الاثنين، 18 نوفمبر 2013

درس تطبيقى باستخدام استراتيجية لعب الادوار

                       درس تطبيقى باستخدام استراتيجية لعب الادوار
مادة العلوم                                                           الصف الرابع الابتدائى
                           الموضوع : دورة الغذاء فى الطبيعة

الاهداف :
             يتوقع من الطالب بعد نهاية الدرس ان :
1- يصف العلاقة الغذائية بين النبات والحيوان .
2- يصف العلاقة بين الكائنات الحية فى البيئة .
3- يسمى العمليات التى يتم خلالها تفكيك المواد الغذائية الى المواد الاساسية .
4- يرتب مراحل دورة الغذاء فى الطبيعة .
5- يمثل الادواربحيث توضح دور كل كائن حى فى دورة الغذاء .
6- تعبر عن الدورة الغذائية فى الطبيعة برسم مبسط .
7- تعديل السلوكيات الخاطئة فيما يتعلق بأحترام الآخرين .
8- تقدر الحكمة الالهية فى اختلاف المخلوقات لتبادل المنفعة .

خطوات الدرس :
1- التهيئة :
تحميس الطلاب وجذب انتباههم بعرض مشهد عن افتراس الفهد للغزال .
توجية الاسئلة التالية :
ما شعورك تجاة الغزالة ؟ وما شعورك تجاه الاسد؟
ماهى العلاقة الغذائية بين الكائنات الحية فى الطبيعة ؟
سنحاول استخلاص الاجابة من خلال تمثيل ادوار انواع من الكائنات الحية .

2- ضبط المؤثرات الخارجية :
- تحليل الادوار وتوضيح كيفية اداء الدور .
الحكيم : شخص منحة الله القدرة على الفهم .
المزارع : هو يمثل الانسان الذى يعتمد فى غذائه على النبات والحيوان .
آكلات اللحوم : التى تعتمد فى غذائها على اللحوم .
آكلات النبات : التى تعتمد فى غذائها على النبات .
النبات : باعتبارة كائن ذاتى التغذية .
-        توفير الامكانيات :
-        تجهيز خلفية للبيئة الطبيعية ومقعد للحكيم وتجهيز لوحات ورقية عليها اسماء الشخصيات التى ستدير الحوار .

3- توزيع الادوار :
اختيار ممثلى الادوار وتعيين المهمات وملاحظة الاداء وصحة المعلومات .

4- تمثيل الادوار :
وفية يقوم الطلاب بأداء الادوار المطلوبة .

5- التلخيص والاستخلاص :
- تقويم اداء الادوار (ذاتى – الاقران – المعلم ) بطاقة ملاحظة .
- استخلاص المعلومات التى تم عرضها من خلال تمثيل الادوار وتوضيح دورة الغذاء فى الطبيعة واستخلاص الاهداف الوجدانية .

6- المتابعة والتقويم :
مناقشة المادة العلمية من خلال الاسئلة :
1- صفى بعبارة موجزة العلاقة بين :
             أ- النبات والحيوان .                  ب – الانسان والنبات .
            ج – الانسان والحيوان .
2- ماذا تتوقعين ان يحدث فى البيئة الطبيعية اذا :
           أ- انقرضة آكلات الاعشاب .          ب – انقرضت آكلات اللحوم .
                    ج – انقرضت الكائنات المحللة .

الخميس، 14 نوفمبر 2013

التعلم النشط

التعلم النشط

مفهوم التعلم النشط :-
- هو التعلم الذى يقوم على مشاركة المتعلم بفاعلية فى العملية التعلمية التعلمية حيث يجعل الطلاب يفكرون ويحللون ويتحدثون ويكتبون ما يتعلمونه ويربطونه بحياتهم من خلال الممارسة الواقعية مما يؤدى الى سرعة الفهم لديهم والاستمتاع بما يقومون به من انشطة .
- هو طريقه تدريس تشرك المتعلمين فى عمل أشياء تجبرهم على التفكير فيما يتعملونه .

المبادئ السبعة للممارسات التدريسية السليمة :-

1- الممارسات التدريسية السليمة هى التى تشجع التفاعل بين المعلم والمتعلمين :
أن التفاعل بين المعلم و المتعلمين سواء داخل غرفة الصف أو خارجها شكل عاملاً هاماً فى إشراك المتعلمين وتحفيزهم للتعلم بل يجعلهم يفكرون فى قيمهم وخططهم المستقبلية .

2- الممارسات التعليمية السليمة هى التى تشجع التعاون بين المتعلمين :
وجد أن التعلم يتعزز بصورة اكبر عندما يكون على شكل جماعى تعاونى .

3- الممارسات التدريسية السليمة هى التى تشجع التعلم النشط :
أن المتعلمون يتعلمون من خلال التحدث و الكتابة لما يتعلمونه و ربطها بخبراتهم السابقة بل و تطبيقها فى حياتهم اليومية وليس من خلال الإنصات و كتابة المذكرات .

4- الممارسات التدريسية السليمة هى التى تقدم تغذية راجعة سريعة :
حيث أن معرفة المتعلمين بما يعرفونه وما لا يعرفونه تساعدهم على فهم طبيعة معارفهم و تقييمها .

5- الممارسات التدريسية السليمة هى التى توفر وقتاً كافياً للتعلم :
( زمن + طاقة = تعلم ) :
أن التعلم بحاجة الى وقت كاف والمتعلمين بحاجة لتعلم مهارات إدارة الوقت لأنه عامل هام فى التعلم .

6- الممارسات التدريسية السليمة هى التى تضع توقعات عالية :
( توقع أكثر يجد تجاوب أكثر ):
من المهم وضع توقعات عالية لأداء المتعلمين لأن ذلك يساعد المتعلمين على محاولة تحقيقها .

7- الممارسات التدريسية السليمة هى التى تتفهم أن الذكاء أنواع عدة وأن المتعلمين لهم أساليب تعلم مختلفة :
أن الذكاء متعدد وأن للطلبة أساليبهم المختلفة فى التعلم فيجب مراعاه ذلك التعدد و الإختلاف .
1-                   
الحاجة إلى التعلم النشط :

1- يزيد من إندماج التلاميذ أثناء التعلم ويجعل عملية التعلم ممتعة .
2- يحفز التلاميذ على كثرة الإنتاج و تنوعه .
3- ينمى الثقة بالنفس و الرغبة فى التعلم حتى الإتقان .
4- ينمى القدرة على التعبير عن الرأى والتفكير والبحث .
5- يعزز روح المسئولية والمبادئ لدى الأفراد و إتباع القواعد فى العمل .
6-ينمى لدى المتعلمين اتجاهات و قيم ايجابية فى التفاعل و التنافس فيما بينهم .

أسس التعلم النشط :

1- إشتراك المشتركين فى اختيار العمل و أساليبه وفى تحديد أهدافهم التعليمية .
2- السماح للمتعلمين بطرح أسئلة لبعضهم البعض أو للمعلم .
3- تعدد مصادر التعلم وتنوعها .
4- توفير فرصة للمتعلمين ان يتعلموا كل حسب سرعتة .
5- مراعاة حرية الاختيار وتوزيع المسئوليات وتحمل المسئولية.
6- التواصل فى جميع الاتجاهات .
7- التنوع فى جلوس الطلبة وحرية حركتهم  .
8- اشاعة جو من الطمانينة والمرح الهادف اثناء التعلم .
9- مساعدة المتعلمين فى فهم ذاتهم واكتشاف نواحى قوتهم وضعفهم
10- اتباع طرق التدريس المتمركز حول المتعلم .
11- اشراك المتعلمين فى تقويم أنفسهم وزملائهم .

فلسفة التعلم النشط :
1- يرتيط التعلم النشط بحياة الطالب وواقعه واحتياجاته واهتماماته .
2- يحدث التعلم النشط من خلال تفاعل الطالب وتواصله مع اقرانه واهله وافراد مجتمعه .
3- يرتكز التعلم النشط على قدرات الطالب وسرعة نموه وايقاع تعلمه الخاصين به .
4- التعلم النشط يضع الطالب فى مركز العملية التعلمية .
5- تضمن المبادرات الذاتيةمن الطالب نجاح التعلم لان قابليته للتعلم تكون فى أعلى درجة لها .
6- يحدث التعلم النشط فى جميع الأماكن التى ينشط فيها الطالب فى البيت والمدرسة                والحى والنادى والطبيعة .

-    الفرق بين التعلم النشط والتقليدى:

التعلم النشط
التعلم التقليدى

1- دور المعلم محفز وموجه ومصدر للخبرة .
1- دور المعلم ناقل للمعلومات و ملقن للتلاميذ .
2- دور المتعلم ايجابى مشارك فى العملية التعليمية .
2- دور المتعلم سلبى متلقن للمعلومات فقط .
3- التلاميد يشاركون فى تحديد قواعد الضبط وإدارة
 الفصل و نظام العمل .
3- المعلم يتحكم فى ضبط وادارة الفصل ونظام
 العمل .
4- الاهداف معلنة للتلاميذ يشاركون فى وضعها و
 تخطيطها وتحقيقها .
4- الأهداف غير معلنة .
5- مصادر التعلم متنوعة ومتعددة ( البيئة ، المكتبات
 ، الانترنت ) .
5- مصادر التعلم الكتاب المدرسي والمعلم .
6- التواصل فى جميع الإتجهاهات بين المعلم والمتعلم
 وزملائهم .
6- التواصل فى اتجاه واحد فقط من المعلم
 للمتعلم .
7- ناتج التعلم فهم وتفكير وحل للمشكلات .
7- ناتج التعلم حفظ وتذكر معلومات .
8- يتم عمل وسائل تعليمية مرتبطة بالأهداف المتعددة .
8- الوسائل غالباً ما تكون مواد مطبوعة .
9- يساعد المعلم على اكتشاف نواحى القوة و الضعف
 ويقارن التلميذ بنفسه ( التقييم الذاتى ) .
9- التقويم يقوم المعلم بإصدار حكم النجاح أو
 الفشل ويقارن التلميد بغيره دائماً .
10- كل تلميذ يتعلم حسب سرعته .
10- سرعة التعلم واحدة لكل التلاميذ .
11- التنوع فى الجلوس و حرية الحركة .
11- جلوس التلاميذ فى مقاعد ثابتة .
12- يسمح للتلاميذ بطرح الأسئلة على المعلم و على
 زملائهم .

12- الأسئلة المعلم هو الذى يسأل غالباً .
-    استراتيجيات التعلم النشط :-
هى خطة عمل هامة توضع لتحقيق أهداف معنية و تمنع مخرجات غير مرغوب فيها وهى مجموعة قرارات يتخذها المعلم وتنعكس تلك القرارات فى أنماط من الأفعال يؤديها المعلم والتلاميذ فى الموقف التعليمى .
# مواصفاتها :  1- أن تكون شاملة وتتضمن كل المواقف و الاحتمالات المتوقعة .
2- أن ترتبط ارتباطاً واضحاً بالأهداف التربوية والتقويم والمرحلة العمرية التى تدرس بها .
3- أن تكون طويلة المدى بحيث تتوقع النتائج وتبعات كل نتيجة .
4- أن تتسم بالمرونة والقابلية للتطوير .       5- أن تكون جاذبة وتحقق المتعة أثناء التعلم .
6- أن توفر مشاركة ايجابية من المتعلم وشراكة فعالة بين المتعلمين .

1-استراتيجية الحوار والمناقشة :
وهى خمس انواع من المناقشة :
1- المناقشة الإستقصائية : حيث يطرح المعلم سؤالاً فيجيب أحد المتعلمين ثم يعلق المعلم على هذه الإجابة ويطرح سؤالاً آخر ويقوم متعلم آخر بالإجابة ثم يعلق المعلم وهكذاً .
2- المناقشة على نمط كرة السلة : يطرح المعلم سؤالاً ويترك للمتعلمين الحرية فى المنافسة والتفاعل اللفظى مع بعضهم البعض لاقتراح الحلول الممكنة ويتدخل المعلم من حين لآخر للتصحيح عند الضرورة .
3- المناقشة الجماعية : تستخدم فى حالة ما اذا كانت كثافة القاعة (30) متعلماً فأكثر وفى حالة جمع الآراء حول قضية عامة تهم المتعلمين .
4- المجموعات الصغيرة : مجموعة التشاور تستخدم فى حالة ما اذا كانت كثافة قاعة الدرس أقل من (30) حيث تجلس كل مجموعة (5-7) على شكل U وتناقش كل مجموعة تقريراً لما توصلت إليه فى نهاية المناقشة .
5- الندوة : تستخدم فى حالة ما اذا كانت قاعة الدرس كبيرة جداً ويتم فيها استضافة بعض الشخصيات البارزة وينظم المعلم دفة الحوار بين أعضاء الندوة والمتعلمين .

2- استراتيجية التعلم التعاونى :
هو موقف تعليمى / تعلمى يعمل فيه الطلاب على شكل مجموعات فى تفاعل ايجابى متبادل يشعر فية كل فرد انه مسئول عن تعلمه وتعلم الاخرين بهدف تحقيق اهداف مشتركة .
# اهميتها :
1- يجعل المتعلم هو محور العملية التعليمية .
2- يتيح للمتعلم فرصة العمل بروح الفريق والتعاون والعمل الجماعى .
3- ينمى المسئولية الفردية والجماعية لدى المتعلم .
4- ينمى الثقة بالنفس وبعود الطلبة على احترام آراء الاخرين .
5- تساعد على مراعاه الفروق الفردية بين المتعلمين .
3- استراتيجية لعب الأدوار:
هى  احدى استراتيجيات التدريس التى تعتمد على محاكاة موقف واقعى يتقمص فيه كل متعلم من المشاركين فى النشاط احد الادوارويتفاعل مع الآخرين فى حدود علاقة دوره بادوارهم وقد يكون الدورالذى يتقمصه لشخص او شئ آخر .
# مميزات استراتيجية لعب الادوار :
1- اعطاء الفرصة لظهور المشاعر والانفعالات الحقيقية .
2- زيادة الحساسية والوعى بمشاعر الاخرين وتقبلها .
3- اكتساب مهارات سلوكية واجتماعية .
4- تشجيع روح التلقائية لدى المتعلمين .
5- عرض مواقف محتملة الحدوث .
6- سهولة استيعاب المادة التعليمية .

4- استراتيجبة العصف الذهنى :
هى خطة تدريسية تعتمد على استثارة المتعلمين وتفاعلهم انطلاقا من خلفيتهم العلمية حيث يعمل كل واحد منهم كمدخل لافكار الآخرين ومنشط لهم فى اعداد المتعلمين لقراءة او مناقشة او كتابة موضوع ما وذلك فى وجود موجه لمسار التفكير وهو المعلم .
# اهمية استراتيجية العصف الذهنى :
1- يساعدعلى تنمية الابداع والابتكارلحل مشكلة ما .
2- اثارة اهتمام وتفكير المتعلمين فى المواقف التعليمية .
3- تنمية تاكيد الذات والثقة بالنفس مع توضيح نقاط واستخلاص الافكار وتلخيص موضوعات .

5- استراتيجية حل المشكلات :
هى خطة تدريسية تتيح للمتعلم الفرصة للتفكير العلمى حيث يتحدى التلاميذ مشكلات معينة فيخططون لمعالجتها وبحثها ويجمعون البيانات وينظمونها ويستخلصون منها استنتاجاتهم الخاصة .
# خطوات حل المشكلات :
1- تحديد المشكلة .                     2- جمع البيانات عن المشكلة .
3- اقتراح الحلول للمشكلة (فرض الفروض ) .
4- مناقشة الحلول المقترحة .
5- التوصل الى الحل الامثل للمشكلة (الاستنتاج ) .
6- تطبيق الاستنتاجات والتعميمات فى مواقف جديدة .
6- استراتيجية تعلم الاقران :
هو نظام للتدريس يساعد فيه المتعلمون بعضهم البعض ويبنى على أساس أن التعليم موجه ومتمركز حول المتعلم مه الأخد فى الاعتبار بيئة التعلم الفعلية التى تركز على اندماج الطالب بشكل كامل فى عملية التعلم و تعلم الأقران يعتبر صورة من صور التعلم التعاونى يعتمد على قيام المتعلمين بتعليم بعضهم بعضاً تحت إشراف المعلم .
# مزايا تعلم الأقران :
1- يساعد على تحمل المسئولية .
2- يتيح فرصة لتكوين علاقات إجتماعية بين الطلاب .
3- يزيد من دافعية المتعلم ويقوى مفهوم الذات وتوجيه الذات ويقلل من الإحباط .
4- يتيح فرصاً لتنمية مهارات الاتصال ومهارات اللغة وذلك من خلال أنشطة التفاعل الثنائى بين الأقران .

7- استراتيجية التعلم الذاتى :
هو النشاط التعليمى الذى يقوم به التلميذ مدفوعاً برغبته الذاتية بهدف تنمية استعداداته وامكانياته وقدراته مستجيباً لميوله واهتماماته بما تحقق تنمية شخصية وتكاملها والتفاعل الناتج مع مجتمعه عن طريق الاعتماد على نفسه والثقة بقدراته فى عملية التعليم والتعلم وفيه نعلم الدارس كيف يتعلم ومن أين يحصل على مصادر التعلم .
# أهميته :
1- هو أسلوب التعلم الأفضل لأنه يحقق لكا متعلم تعلماً يتناسب مع قدراته وسرعته الذاتية فى التعلم ويعتمد على دافعيته للتعلم .
2- يأخد الدارس دوراً إيجابياً ونشيطاً فى التعلم .
3- يمكن الدارس من إتقان المهارات الأساسية اللازمة لمواصلة تعليم نفسه بنفسه ويستمر معه مدى الحياة .
4- إعداد الأبناء للمستقبل وتعويدهم تحمل مسئولية تعلمهم بأنفسهم .
5- تدريب الطفل على حل المشكلات وإيجاد بيئة خصبة للإبداع .

8- استراتيجية الخرائط المعرفية :
هى تنظيم وعرض مفردات الدرس أو الأفكار الرئيسية فيه على هيئة مخطط شجرى يساعد المتعلم على فهم محتواه وسرعة تذكره وهى تعبر عن معارف موجودة فى الواقع التعليمى أو غيره ( كوحده أو درس ) ثم تحول الى خريطة .
# أهميتها :
1- مراجعة المعلومات السابقة والمراجعة المتكررة للموضوع .
2- مراعاه الفروق الفردية عند الطلبة .
3- تلخيص الموضوع عند عرضه .
4- سهولة تذكر البيانات والمعلومات الواردة فى الموضوع .
5- توظيف تقنيات حديثة فى التعليم والتعلم كاستخدام الكمبيوتر.

9- استراتيجية التعلم بالاكتشاف :
هو التعلم من الذى من خلاله يتعود الطلاب على الاعتماد على ذاتهم فى عملية التعلم وذلك من خلال قبام المعلم بتهيئة المواقف التى تساعدهم على التوصل الى المعرفة والمعلومات من تلقاء انفسهم .
# اهميتها :
1- يساعد المتعلم على كيفية تتبع الدلائل وتسجيل النتائج وبذالك يتمكن من التعامل مع المشكلات الجديدة .
2- يعمل على المستويات العقلية العليا كالتحليل والتركيب والتقويم .
3- يعود المتعلم على التخلص من التسليم للغير والتبعية التقليدية .
4- يحقق نشاط المتعلم وايجابيتة فى اكتشاف المعلومات مما يساعده على الاحتفاظ بالتعلم .                    5- ينمى القدرات الابداعية والابتكارية لدى المتعلمين .
6- يزيد من دافعية الطلاب نحو التعلم بما يوفره من تشويق واثارة يشعر بها المتعلم اثناء اكتشافه للمعلومات بنفسه .

10-استراتيجية الاسئلة :
هى مجموعة الاجراءات التى يقوم بها المعلم والمتعلمين معا فى تتابع منطقى لتناول موضوعات تعليمية معينة من خلال طرح مجموعة متنوعة من التساؤلات حول تلك الموضوعات وتتطلب من المتعلمين امعان الفكر فى التوصل الى اجابات مرضية عن تلك التساؤلات .
# انواع الاسئلة :
1- اسئلة موحدة الاتجاة : سؤال مباشر له اجابة واحدة .
2- اسئلة متشعبة : اسئلة لها اكثر من اجابة صحيحة .

معوقات التعلم النشط :   
1- عدم توفر الوسائل .
2- الخوف من تجريب شئ جديد . 
3- عدم ايمان المدرسة بالتعلم النشط .
4- قصر زمن الحصة .          
5- زيادة اعداد المتعلمين فى بعض الفصول .
6- قلة مهارة المعلمين لمهارات ادارة المناقشة .  
7- عدم تعلم محتوى كاف .
8- الخوف من فقد السيطرة على المتعلمين ومن نقد الآخرين لكسر المألوففى التعليم .
9- الخوف من عدم مشاركة المتعلمين وعدم استخدامهم مهارات التفكير العليا .
           

الثلاثاء، 20 مارس 2012

الكمبيوتر التعليمي


الحاسوب أو الكمبيوتر التعليمي


يعد الحاسوب أو الكمبيوتر أبرز الأجهزة الالكترونية التي ظهرت خلال القرن العشرين، و لقد أحدث الحاسوب كمستحدث تكنولوجي في مجال التعليم و التدريب دويا هائلا بين أوساط المربين و المعلمين و المدربين و يعتبره الخبراء ثورة حقيقية على نظم التعليم التقليدي و أساليبه و استراتيجياته و قد ساهم الحاسوب في تغيير شكل المجتمعات و ملامحها من المجتمعات الصناعية الي المجتمعات التكنولوجية و المعلوماتية.


  و نظرا لأهمية هذا الجهاز الحيوي في التعليم و احتلاله مكانه عظيمة بين الاجهزة الالكترونية و الوسائل التعليمية، لأنه يعتبر في الوقت الراهن بتطبيقاته و وظائفه و قدراته هو الجهاز السيد لكل الأجهزة التعليمية الأخرى.


الأصل اللغوي للحاسوب "الكمبيوتر"
تعود كلمة حاسوب/كمبيوتر Computer  الي الفعل الانجليزي To Compute  و تعني يحسب أو يعد أو يحصي و قد يظن البعض أن  الحاسوب يعتمد فقط في تشغيله علي قاعدة رياضية حسابية و لكن التطبيقات الفعلية و العملية للحاسوب في جميع المجالات أكبر دلالة علي امكانياته الهائلة.


ما هو الحاسوب أو الكمبيوتر؟ و فكرة عمله؟
هو جهاز الكتروني سريع مطيع دقيق قادر علي:
استقبال البيانات
تخزين البيانات و معالجتها و اجراء عمليات حسابية و منطقية عليها لتكون معلومات و عمليات و برامج
استرجاع المعلومات و نقلها و توظيفها للاستفادة


مميزات استخدام الكمبيوتر في التعليم
بالنظر الي دور الكمبيوتر و اسهاماته في التعليم فان استخدام الكمبيوتر في التعليم يفتح افاقا جديدة تختلف عن تلك الاسهامات التي تتيحها أدوات و أجهزة أخري كالتلفزيون و الفيديو و الراديو و ذلك لأن الكمبيوتر كجهاز مستحدث يمتاز بما يلي:
2. يسهم في تحسين مستوي التعليم و يزيد من فاعليته لأنه يوفر بيئة تفاعلية يكون فيها المتعلم ايجابيا و فعالا عكس الأدوات الخري التي تقوم علي أساس سلبية المنعلم لأنها أدوات ذات اتجاه واحد مما يساعد في تنمية الايجابية للمتعلم نحو المواد الدراسية.
3. سرعة الكمبيوتر العالية في الاستجابة لتعليمات الطالب و التي تسمح له بالحصول علي تعزيز فوري لأنشطته في أشكال مختلفة كما يمكن ظان يقوم عمل الطالب بشكل مستمر و تقديم خطوات علاجية له ان لزم الأمر.
4. يساعد الكمبيوتر في الاقلال من زمن التعليم المستغرق في دراسة المقررات الدراسية الي ما يصل قرابة 30% مما يتيح الفرصة للطلاب بممارسة عدد من الأنشطة الأثرائية التي قد تدفعهم لتنمية قدرات عقلية مرغوبة.
5. يعتبر الكمبيوتر اداة من الأدوات المساعدة في تنمية التفكير و مهاراته لأنه يثير دافعية الطلاب نحو ممارسة النشاط التخيلي و بعض العمليات الأخرى الضرورية لحدوث الأبتكار مثل الانتباه و الادراك و غيرها
6. يساعد الكمبيوتر علي تفعيل عملية التعلم الذاتي و تفريد التعليم حيث يمكن استخدامه في التعلم الجماعي من خلال ربطه بالفيديو بروجيكتور أو العارض البصري أو السبورة الذكية.
7. يسهم الكمبيوتر في اقبال المتعلم علي الدراسة بحب و شغف لأنه يجعل التعلم أكثر عملية فاستخدام الكمبيوتر في المقررات الدراسية تزيد من ارتباط النواحي النظرية بالتدريب العملي فالعمل بالكمبيوتر يماثل العمل داخل معمل التجارب المعملية.
8. يتيح للمعلم ممارسة دوره الجديد في التوجيه و الارشاد و التيسير و معاونة التلاميذ و مراقبتهم للتأكد من ممارستهم للتعلم الذاتي الذي يمثل جوهر التعليم المفرد.
9. امكانية توظيفه في تعليم الأفراد من ذوي الاحنياجات الخاصة مثل برنامج لغة الاشارات للطلاب الصم و برامج قارئة الشاشة للمكفوفين
10. يتيح للمتعلم مزيدا من الحرية التعليمية عند ممارسة التعليم المفرد لأنه يشجع علي فتح الحوار معه و يسمح له بالتفكير في نسق مفتوح و اختيار ما يحتاج من بدائل تعليمية.
11. يستطيع الكمبيوتر تخزين كم هائل من المعلومات و عرضها في زمن قياسي بالاضافة الي قدرته علي تعويض النقص في عدة وسائط تعليمية أخري فهو بمثابة عدة اجهزة  في جهاز واحد.
12. يوفر للتلاميذ فرصا للتجريب و المغامرة  دون رهبة  او خوف من خلال برامج التعلم التخيلي فعند التعامل مع الكمبيوتر يتحرر الطالب من الخوف و كبح الرغبة في الانطلاق نحو التفكير في استكشاف آفاق جديدة و انجازات متطورة.
13. تفعيل التعلم الالكتروني عن بعد و عبر الانترنت و الاسهام في عقد مؤتمرات الفيديو المرئية.
14. يوفر الحاسوب فرصاً كافية للمتعلم للعمل بسرعته الخاصة، مما يقرب من مفهوم تفريد التعليم. فالحاسوب يسمح للمتعلم بالتحكم في وقت الاستجابة الذي يمضي بين عرض المادة التعليمية على الشاشة لمتعلم وبين استجابته لها، وكذلك يسمح بتكرار المادة التعليمية، والسرعة التي تعرض بها المادة، و كمية المادة التي يتعلمها المتعلم، والوقت الذي يجب أن يجلس فيه المتعلم أمام الكمبيوتر، كل هذه الأمور تجعل من الحاسوب أداةً تساعد على تفريد التعليم.
15. يزود الحاسوب المتعلم بتغذية راجعة ( Feed back ) فورية، وبحسب استجابته للموقف التعليمي.
16. التشويق : حيث يعتبر التشويق مضافاً إلى الدافعية من العوامل الهامة في نجاح المتعلم، والبرامج التعليمية تعتبر مشوقة إذا احتوت على صفات وعناصر تبعث على التشويق مثل: المرونة، قوة التغذية الراجعة، عرض الأشكال وتحريكها، الألعاب التعليمية. 
17. قابلية الحاسوب لتخزين استجابات المتعلم ورصد ردود أفعاله، مما يمكن من الكشف عن مستوى المتعلم وتشخيص مجالات الصعوبة التي تعترضه، فضلاً عن مراقبة مدى تقدمه في عملية التعلم.
18.التغلب على الفروق الفردية:   يمكن الحاسوب المتعلم من التعامل مع الخلفيات المعرفية المتباينة للمتعلمين، حيث توجد في الحاسوب برامج تراعي قدرات التلاميذ وسرعتهم في الاستجابة وغيرها...
19. يحقق التعلم بواسطة الحاسوب التوفير في الوقت والجهد بالنسبة للمتعلم والمعلم.
20. يساهم الحاسوب في زيادة ثقة المتعلم بنفسهن وينمي مفهوم إيجابي للذات.
21. ينمي الحاسوب حب الاستطلاع عند المتعلم.
22. يخلص الطلاب من التشتت ويزيد من فترة الانتباه لديهم


دواعي استخدام الكمبيوتر في العملية التعليمية:
هناك اسباب عديدة وراء استخدام الكمبيوتر في التعليم يمكن ايجازها فيما يلي:
1) الانفجار المعرفي و تدفق المعلومات فالكمبيوتر هو افضل وسيلة لحفظ المعلومات و استرجاعها عند الضرورة.
2) الحاجة الي المهارة و الاتقان في اداء الاعمال و العمليات الرياضية المعقدة.
3) الحاجة الي السرعة في الحصول علي المعلومات.
4) توفير الايدي العاملة حيث يقوم بالكثير من الاعمال الادارية و الفنية و بالتالي يقلل من تكلفة العملية التعليمية.
5) ايجاد حلول لصعوبات التعلم حيث يقدم العون للطلاب ذوي صعوبات التعلم و الذين يعانون من تخلف عقلي شديد و التغلب علي مشكلات متأخري الدراسة من الطلاب.
6) يزيد من عنصر التشويق و الاثارة عند التلاميذ بسب قدرة الحاسوب و تميزه عن الوسائل التعليمية بالتفاعل و الحوار مع التلاميذ.
7) يزيد من فرص ممارسة التعلم الذاتي بدافع من الارادة و التحدي.
8) يرفع المستوي التحصيلي للتلاميذ و ينمي مهاراتهم في استخدام البرمجيات الحديثة و وسائل التعلم المتعددة.
9) يستخدم الحاسوب كتغذية عوضا عن دروس التقوية فيستطيع الطالب الضعيف اعادة الدرس او جزء منه عدة مرات حتي يفهم دون ملل او خوف او خجل.


استخدامات الحاسب الآلي في التعليم : 
يمكن تقسيم استخدامات الحاسب الآلي في التعليم إلى ثلاثة فروع رئيسية كالتالي :
الحاسب الآلي مادة تعليمية : فيستخدم كمقررات لمحو أمية الحاسب الآلي أو الوعي به . أو يستخدم كمقررات تقدم للمعلمين . أو كمقررات لإعداد المتخصصين في علوم الحاسب الآلي  . 
الحاسب الآلي في الإدارة التربوية : فيستخدم في عمليات الإحصاء والتحليل . ويستخدم في الشئون المالية . ويستخدم في الإدارة المدرسية . ويستخدم في التقويم والامتحانات . ويستخدم في المكتبات .
الحاسب الآلي وسيلة مساعدة في العملية التعليمية :  فيستخدم في الشرح والإلقاء . يستخدم في التمرينات والممارسة . وفي الحوار التعليمي ، وفي حل المشكلات ، ويستخدم في النمذجة والمحاكاة وفي الألعاب التعليمية.


نماذج و اساليب استخدام الحاسب الالي:
تتعدد نماذج استخدام الحاسوب في العملية التعليمية وفقا للبرامج التعليمية التي يقدمها الحاسوب و منها ما يلي:
1. التمرين و الممارسة: Drill and Practice
ان هذا النوع من البرامج التعليمية يفترض ان المفهوم او القاعدة او الطريقة قد تم تعليمها للطالب و ان البرنامج التعليمي هذا يقدم للطالب سلسلة من الامثلة من اجل زيادة براعته في استعمال تلك المهارة و المفتح هنا هو التعزيز المستمر لكل اجابة صحيحة. و غالبية هذه البرامج اما تمارين في مادة الرياضيات او التدريب علي ترجمة لغة اجنبية او تمارين من اجل النمو اللغوي و هنالك برامج تدريبية خاصة تساعد الطلبة من اجل التدريب علي بناء الجمل.


2. البرامج التعليمية البحتة: Tutorial Programs
و هنا يقوم البرنامج التعليمي بتقديم المعلومات في وحدات صغيرة يتبع كلا منها سؤال خاص عن تلك الوحدة. و بعد ذلك يقوم الحاسوب بتحليل استجابة الطالب و يوازنها بالاجابة التي وضعها مؤلف البرنامج التعليمي في داخل الحاسوب و علي ضوء هذا فان تغذية راجعة فورية تعطى للطالب و المؤلف المبدع هو الذي يقوم ببرمجة برنامجه التعليمي بحيث يحتوي علي فروع لبرامج تعليمية اخري اكثر صعوبة او اقل صعوبة من ذلك البرنامج التعليمي تتلاءم مع احتياجات الطلبة الفردية و قدراتهم. و البرنامج التعليمي هنا يقوم مقام المعلم فجميع التفاعل يحدث ما بين و الحاسوب.
    وبذلك فان الحاسوب في التعليم يتميز بقدرة كبيرة من حيث السرعة و الدقة و السيطرة في تقديم المادة التعليمية كذلك يساعد في عمليات التقويم المستمر و تصحيح استجابات المتعلم اولا باول و توجيهه ووصف العلاج المناسب لاخطاء المتعلم مما يمد المتعلم بتغذية راجعة فورية و فعالة و يكون من شانها تقديم التعلم المناسب لطبيعة المتعلم كفرد مستقل له مستواه الخاص و اهتماماته و سرعته مما يجعل من الحاسوب وسيلة جيدة للتعلم.


3. برامج اللعب: Gaming Programs
ان برامج اللعب من الممكن ان تكون او لا تكون تعليمية حيث ان هذا يعتمد فيما اذا كانت المهارة المراد التدرب عليها ذات صلة بهدف تعليمي محدد و علي المعلمين ان يضعوا في اذهانهم ان يكون الهدف النهائي من برامج اللعب تعليميا و يمكن للمعلمين السماح لطلبتهم باستعمال برامج ترفيهية محضة كمكافأة لهم علي ما قاموا به من واجبات.
و تعد البرامج التعليمية التي هي علي شكل العاب ذات دافعية قوية و خاصة التدريبات التي تحتاج للاعادة في تعلمها و يكمن تطبيق الالعاب التعليمية في مجال التدريب الاداري حيث يشكل المشاركون فرقا ادارية يقومون بابداء الآراء فيها بالتعاون و الفريق الفائز هو الذي يحصل علي اعلى الدرجات المتعلقة بفوائد.


4. برامج المحاكاة:  Simulation Programs
ان المتعلم المتدرب في هذا النوع من البرامج يجابه موقفا شبيها لما يواجهه من مواقف في الحياة الحقيقية انها توفر للمتعلم تدريبا ايجابيا حقيقيا دون التعرض للاخطار او للاعباء المالية الباهظة التي من الممكن ان يتعرض لها المتدرب فيما لو قام بهذا التدريب علي ارض الواقع.
و قد تتناول برامج المحاكاة مواضيع تتعلق بمشكلات ادارية تجارية و تجارب مخبرية في العلوم الطبيعية و في حالات اخري فان المتعلم يقوم بمعالجة مسائل رياضية مع ملاحظة التأثير الناتج عن تغيير بعض االمتغيرات و من ذلك ضبط مصنع لانتاج الطاقة النووية و تعد برامج المحاكاة المتعلقة بالتنبوء باحوال الطقس من الامثلة الجيدة علي هذا النوع من البرامج.


5. برامج حل المشكلات: Problem Solving Programs
يوجد نوعان من هذه البرامج: النوع الاول يتعلق بما يكتبه المتعلم نفسه و الىخر يتعلق بما هو مكتوب من قبل اشخاص أخرين من اجل مساعدة المتعلم علي حل المشكلات. و في النوع الاول يقوم المتعلم بتحديد المشكلة بصورة منطقية ثم يقوم بعد ذلك بكتابة برنامج علي الحاسوب لحل تلك المشكلة و وظيفة الحاسوب هنا اجراء الحسابات و المعالجات الكافية من اجل تزويدنا بالحل الصحيح لهذه المشكلة.
اما النوع الآخر من هذه البرامج فان الحاسوب يقوم بعمل الحسابات بينما تكون وظيفة المتعلم معالجة واحد او اكثر من المتغيرات.




6. البرامج الخبيرة و الذكاء الاصطناعي:
  تعتمد البرامج الخبيرة علي التصريح بالعلاقات و القواعد التي تحكم ما بين المتغيرات فهي اقرب الي الطريقة الذكية التي يفكر بها الانسان و من هنا جاء هذا المصطلح لان مثل هذه اللغات مناسبة في تركيبها لمجموعة التطبيقات التي تعتمد علي الخبرة المتراكمة كأن يكون التطبيق لترجمة نصوص ضمن ظروف غير معروفة مسبقا. و البرامج الخبيرة هي تلك البرامج التي تجمع خبرة العديد من الخبراء ضمن برنامج حواري بالطريقة التي يتعامل بها الانسان المفكر لتقوده الي الاستنساخ او التشخيص حيث امكن خزن برامج متخصصة في الحاسوب لتجيب المستفيد عن اسئلته في ميدان اختصاصه. 


إرشادات يجب اتباعها عند التعليم بمساعدة الحاسوب
     البرنامج التعليمي هو عبارة عن سلسلة من عدة نقاط تم تصميمها بعناية فائقة بحيث تقود الطالب إلى إتقان أحد المواضيع بأقل وقت وجهد متفادياً للأخطاء، لذلك هنالك مجموعة من الإرشادات على المعلم اتباعها في تعليم الطلبة باستخدام الحاسوب وهي
توضيح الهداف التعليمية المراد تحقيقها من البرنامج.
إخبار الطلبة عن المدة الزمنية المتاحة للتعلم على الحاسوب.
تزويد الطلبة بأهم المفاهيم أو الخبرات التي يلزم التركيز عليها وتحصيلها في أثناء التعلم.
شرح الخطوات التي على الطالب اتباعها لإنجاز البرنامج وتحديد المواد والوسائل كافةً، والتي يمكن للطالب الاستعانة بها لإنهاء دراسة البرنامج.
تعريف الطلبة بكيفية تقويم تحصيلهم لأنواع التعلم المطلوب.
تحديد الأنشطة التي سيقوم بها الطالب بعد انتهائه من تعلم البرنامج.
    لذلك لكي يتم تعليم التلاميذ على اكمل وجه وبشكل أفضل يجب على المعلم أن يتبع الإرشادات المذكورة التي تمكن من تقديم افضل ما لديه وبالتالي تحسين أداء التلاميذ.


من أهم البرمجيات المستخدمة في مجال التعليم : 
1) برنامج (MS-WIN- WORD) 
  يعد هذا البرنامج من أكثر البرامج استخداماً لمعالجة النصوص في المؤسسات التعليمية ومكن للمعلم استخدام هذا البرنامج في جميع التخصصات التعليمية وأهمية البرنامج في كونه يعمل على إكساب المهارات التالية : ( الطباعة _ تنسيق النصوص _ تنمية القدرة على التفكير الإبداعي في الكتابة ) وغيرها من المهارات التي تفيدهم في الحياة العملية . 
2) برنامج (MS-EXCEL ) 
يستخدم في البيانات المجدولة ويستخدم في تعليم دورات التقنية الإحصائية ، والحروف الميكانيكية والمواد التجارية ويمكن عن طريقه يتم عمل الرسومات البيانية 
3) برنامج (MS-ACCESS) 
يستخدم لقواعد البيانات ،وإعداد الملفات ، وتنظيم المعلومات فيها واسترجاعها واستخراجها 
4) برنامج (AUTO CAD) 
يستخدم في عمل الرسم الهندسي والخرائط وهذا البرنامج يسهل إنتاج رسومات معقدة ذات إبعاد مختلفة ويكسب المتعلم مهارة الإسقاط والرسومات الهندسية بشكل مجسم من الداخل . 
5) برنامج   (3D-STUDIO) 
يستخدم لعمل الرسومات المتحركة في حال الرسم الهندسي المعماري ولعمل تصاميم إبداعية متعددة وعرضها . 
6) برنامج (CORAL DRAW) 
يستخدم لأغراض الرسم اليدوي حيث يتيح للمتعلم تغيير الشكل والأبعاد والحجم والألوان . ويستخدم لخدمة الأعمال الفنية من ديكور وتصاميم داخلية وتصميم الأزياء . 
عند عمل برنامج تعليمي يجب مراعاة الأمور التالية : 
ب‌. وضوح تعليمات استخدام البرنامج . 
ت‌. توافق محتوى البرنامج مع الأهداف المحددة . 
ج‌. تسلسل المحتوى منطقياً ونفسياً . 
د‌. وضوح كتابة النص ( المحتوى ) وتقسيمه إلى فقرات بشكل مناسب . 
هـ. توافق المعلومات التي تقدم مع المهارات المتعلمة من خلال البرنامج . 
و‌. أن يخلق البرنامج تفاعلاً نشطاً بين المتعلم والبرنامج ويقدم التعزيز من خلاله . 
ي‌. أن يكون البرنامج مرنا ( متشعب المسارات ) بحيث يسمح للمتعلم بالانتقال من نقطة إلى أخرى بسهولة ضمن البرنامج.