درس تطبيقى باستخدام استراتيجية لعب
الادوار
مادة العلوم الصف
الرابع الابتدائى
الموضوع : دورة
الغذاء فى الطبيعة
الاهداف :
يتوقع من الطالب بعد نهاية الدرس ان
:
1- يصف العلاقة الغذائية بين
النبات والحيوان .
2- يصف العلاقة بين الكائنات
الحية فى البيئة .
3- يسمى العمليات التى يتم
خلالها تفكيك المواد الغذائية الى المواد الاساسية .
4- يرتب مراحل دورة الغذاء فى
الطبيعة .
5- يمثل الادواربحيث توضح دور
كل كائن حى فى دورة الغذاء .
6- تعبر عن الدورة الغذائية فى
الطبيعة برسم مبسط .
7- تعديل السلوكيات الخاطئة
فيما يتعلق بأحترام الآخرين .
8- تقدر الحكمة الالهية فى اختلاف
المخلوقات لتبادل المنفعة .
خطوات الدرس :
1- التهيئة :
تحميس الطلاب وجذب انتباههم
بعرض مشهد عن افتراس الفهد للغزال .
توجية الاسئلة التالية :
ما شعورك تجاة الغزالة ؟ وما
شعورك تجاه الاسد؟
ماهى العلاقة الغذائية بين
الكائنات الحية فى الطبيعة ؟
سنحاول استخلاص الاجابة من خلال
تمثيل ادوار انواع من الكائنات الحية .
2- ضبط المؤثرات
الخارجية :
- تحليل الادوار وتوضيح كيفية
اداء الدور .
الحكيم : شخص منحة الله القدرة
على الفهم .
المزارع : هو يمثل الانسان الذى
يعتمد فى غذائه على النبات والحيوان .
آكلات اللحوم : التى تعتمد فى
غذائها على اللحوم .
آكلات النبات : التى تعتمد فى
غذائها على النبات .
النبات : باعتبارة كائن ذاتى التغذية
.
-
توفير الامكانيات :
-
تجهيز خلفية للبيئة الطبيعية
ومقعد للحكيم وتجهيز لوحات ورقية عليها اسماء الشخصيات التى ستدير الحوار .
3- توزيع الادوار :
اختيار ممثلى الادوار وتعيين
المهمات وملاحظة الاداء وصحة المعلومات .
4- تمثيل الادوار :
وفية يقوم الطلاب بأداء الادوار
المطلوبة .
5- التلخيص
والاستخلاص :
- تقويم اداء الادوار (ذاتى –
الاقران – المعلم ) بطاقة ملاحظة .
- استخلاص المعلومات التى تم
عرضها من خلال تمثيل الادوار وتوضيح دورة الغذاء فى الطبيعة واستخلاص الاهداف
الوجدانية .
6- المتابعة
والتقويم :
مناقشة المادة العلمية من خلال
الاسئلة :
1- صفى بعبارة موجزة العلاقة
بين :
أ- النبات والحيوان . ب – الانسان والنبات .
ج – الانسان والحيوان .
2- ماذا تتوقعين ان يحدث فى
البيئة الطبيعية اذا :
أ- انقرضة آكلات الاعشاب . ب – انقرضت آكلات اللحوم .
ج – انقرضت الكائنات المحللة
.
ليست هناك تعليقات:
إرسال تعليق